Профессор Валерий Александрович Черешнев рассказал подробнее о секции, посвященной ВИЧ-инфекции

00_Черешнева 200 pixС 29 сентября по 5 октября в Сочи состоится Пятая научно-практическая школа-конференция «Аллергология и клиническая иммунология для практикующих врачей».
Во время мероприятия состоится секция, посвящённая ВИЧ-инфекции. Подробнее о важности этой темы рассказал президент Российского общества иммунологов, учёный-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, академик и член Президиума РАН, основатель ИЭГМ УрО РАН, Главный научный сотрудник ИИФ УрО РАН Валерий Александрович Черешнев:
«Сегодня многие больные с ВИЧ даже не знают, что они инфицированы. Хотя эти люди ведут соответствующий образ жизни. В первые годы болезнь ничем не проявляется. Бывает, что человек чуть чаще болеет ОРВИ, но на это, как правило, он не обращает внимания. Есть симптомы далеко зашедшего заболевания: слабость, увеличение лимфатических узлов, потеря веса. Как только эти признаки появляются, то ВИЧ быстро диагностируется, поскольку достаточно анализа крови. И для многих больных становится открытием, что они инфицированы.
Приблизительно 10 лет без лечения протекает ВИЧ-инфекция, и последняя стадия называется СПИД. Тогда уже появляются все симптомы, ведь иммунная симптома практически полностью поражена и восстановить её крайне сложно. Но до этого лучше не доводить. Как только человек узнаёт диагноз, необходимо начинать лечение, которое позволит приостановить развитие болезни. В дальнейшем люди с ВИЧ могут вести нормальный образ жизни и даже завести абсолютно здоровых детей.
Предстоящая секция важна не только иммунологам и инфекционистам, но и врачам абсолютно всех специальностей. Ведь если удаётся выявить ВИЧ на ранней стадии, то значительно повышаются шансы продлить жизнь пациента и сохранить качество жизни на высоком уровне».

Предыдущая запись Профессор Андрей Семёнович Симбирцев подробнее об интерфероне
Следующая запись Интервью с академиком РАН Ю. В. Лобзиным